Воскресная школа при Никольском храме д. Островцы.

Приходя в воскресную школу, очень часто многие родители задают вопрос: «Зачем нужна воскресная школа? Что она даст моему ребёнку? Чему он здесь научится?» Некоторые родители считают, что воскресная школа — это просто «кружок». Так что же на самом деле представляет из себя воскресная школа? Зачем она нужна?

Христиане первых веков с самого раннего детства приучали детей к молитве, храму, постам, к церковным таинствам, учили их грамоте по книгам Священного писания. Они никогда не позволяли детям сесть за стол без молитвы; внушали детям, что каждое дело, каждый шаг христианина должны начинаться крестным знамением и молитвой.

Воспитывая сегодня наших детей, мы сталкиваемся с совершенно иной ситуацией. Вот здесь на помощь родителям и «приходит» воскресная школа. Наша задача состоит в том, чтобы научить детей православной вере.

Каждое наше занятие начинается с возжжения лампады, крестного знамения и молитвы.

Изучая на занятиях Закон Божий, заповеди Христовы, дети учатся рассуждать о добре и зле, как противостоять злу. Чтение Бибилейских рассказов для детей из книги «Священная история» помогает детям уразуметь все важнейшие события Ветхого и Нового Заветов.

Интересные занятия по художественно – эстетическому развитию (конструирование из бумаги в технике «Оригами», лепка, рисование, аппликация, вышивание) помогает детям развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, художественное творчество. Дети всегда с удовольствием приходят на наши занятия. Они учатся здесь любить, дружить и радоваться вместе.

В конце занятий всегда проходит чаепитие, которое тоже начинается и заканчивается молитвой.

При воскресной школе открыта студия исторической каллиграфии для детей и взрослых. Занятия проходят по субботам.

Нам всем нужно постараться посеять зерно веры, которое даст свои ростки и поможет детям не заблудиться, даже если разные жизненные ситуации будут сбивать их с правильного пути. События из Священного Писания оставят неизгладимый след в юных сердцах, и возбуждённое ими в детской душе чистое чувство не останется бесплодным и в позднейшие годы – годы сомнений, более глубоких размышлений или легкомыслия и заблуждений. То, что будет заложено с детства, всегда будет всплывать в памяти.

ВНИМАНИЕ!!!

Занятия по Закону Божию проводятся по субботам:

•   Для детей школьного возраста с 9-30.
  •  Для детей дошкольного возраста с 12-30.

В воскресную школу принимаются дети с 5 лет. Для определения ребёнка в воскресную школу родителям необходимо написать заявление. Заявления принимаются в церковной лавке нашего храма.

Наша Воскресная Школа имеет своей главной целью – воспитание с малых лет православного христианина. Это воспитание всегда оставляет за человеком свободу действия, и в то же время направляет его по узкому пути Боговедения… В жизни маленького человека появляется БОГ. Он берет его за руку и ведет по всей жизни.  Мы не можем претендовать на то, что совершенно случайно ребенок сам по себе начнет распознавать главные ориентиры жизни , распознать хорошую и плохую сторону в жизни. Не всегда может в воспитании справиться с нашими детьми школа да и мы сами. Но привитие главных и основных жизненных постулатов исключает из жизни будущего взрослого поступки не сообразные с верой и заповедями Евангелия.  Наши занятия с детьми часто не могут обуславливать  решение каких-нибудь фундаментальных задач, но явить пример богобоязненности, искреннего молитвенного духа, теплоты и религиозного воодушевления мы можем. Ребенок, в детстве получивший опыт страха Божия (страха – как благоговения) жизнь свою направляет по иному руслу, чем ребенок не знавший в юности Бога.

Ожидаемый плод обучения в Воскресной школе для ребенка:

1. Ощущение радости и полноты жизни с Богом.

2. Осознание себя полноценным членом Церкви – Тела Христова.

3. Чувство красоты церковной жизни, привитие вкуса церковной жизни.

4. Умение правильно церковно общаться с другими детьми.

5. Навыки в молитве, знание, как правильно нужно готовиться к причастию и участию в богослужении.

6. Правильная основа основных понятий о Вере и православии.